2018夏 ☆青春18きっぷの旅(9)2日目は塩尻から長野へ
2018年 09月 18日
青春18きっぷの2日目(9月1日土)です。
最初は小海線で小諸まで行って、ハイレールで夕方清里へ戻る…と考えていましたが、急に考えが変わって、長野まで行って長野から小諸は「しなの鉄道」を使って、小諸からハイレールという作戦に切り替えました。
【2日目の予定】
●塩尻
| 7:02発
| JR篠ノ井線(普通)[松本行]18分
| 7:20着
○松本
| 7:30発
| JR篠ノ井線(普通)[長野行]1時間0分
↓篠ノ井
| JR信越本線(普通)[長野行]13分
| 8:44着
■長野(JR・しなの)
●長野(JR・しなの)
| 10:44発
| JR信越本線(普通)[小諸行]13分
↓篠ノ井
| しなの鉄道しなの鉄道線(普通)[小諸行]50分←ここは「青春18きっぷ」は使えない
| △11:48着
■小諸
●小諸
| 14:22発
| HIGH RAIL2号(指定席)[小淵沢行]2時間6分
| 16:28着
■清里
2日目は塩尻から松本まで行って、そこから長野行きに乗り換えました。こちらは松本行き。
早起きです。(笑)
松本では10分の待ち合わせで長野行きに乗りました。
当日のレポにも★この写真載せましたが(これしかなく…)、塩尻から長野までは全部ボックスシートで嬉しかった。
やっぱ、しなのワインですよね!(朝もはよから…それにビールも飲んだ)
ある駅で、向こう側のホームに何やら像が。遠くて読めないけど、雰囲気ありますね。
平野では、まだ田んぼが見えていましたが。
聖高原だって。この路線は山を越えていきます。徐々に高いところへ上がっていきます。
高いところへ行くにつれ、霧が濃くなってきました。
ええ!?
えええええええ!?
なんも、見えへんやんかーーーっ!!
(;゚Д゚)
五里霧中とはこのことか!?
今日も応援よろしくお願いいたします~!
↓ ↓
にほんブログ村
にほんブログ村
最初は小海線で小諸まで行って、ハイレールで夕方清里へ戻る…と考えていましたが、急に考えが変わって、長野まで行って長野から小諸は「しなの鉄道」を使って、小諸からハイレールという作戦に切り替えました。
【2日目の予定】
●塩尻
| 7:02発
| JR篠ノ井線(普通)[松本行]18分
| 7:20着
○松本
| 7:30発
| JR篠ノ井線(普通)[長野行]1時間0分
↓篠ノ井
| JR信越本線(普通)[長野行]13分
| 8:44着
■長野(JR・しなの)
●長野(JR・しなの)
| 10:44発
| JR信越本線(普通)[小諸行]13分
↓篠ノ井
| しなの鉄道しなの鉄道線(普通)[小諸行]50分←ここは「青春18きっぷ」は使えない
| △11:48着
■小諸
●小諸
| 14:22発
| HIGH RAIL2号(指定席)[小淵沢行]2時間6分
| 16:28着
■清里
2日目は塩尻から松本まで行って、そこから長野行きに乗り換えました。こちらは松本行き。
早起きです。(笑)
松本では10分の待ち合わせで長野行きに乗りました。
当日のレポにも★この写真載せましたが(これしかなく…)、塩尻から長野までは全部ボックスシートで嬉しかった。
やっぱ、しなのワインですよね!(朝もはよから…それにビールも飲んだ)
ある駅で、向こう側のホームに何やら像が。遠くて読めないけど、雰囲気ありますね。
平野では、まだ田んぼが見えていましたが。
聖高原だって。この路線は山を越えていきます。徐々に高いところへ上がっていきます。
高いところへ行くにつれ、霧が濃くなってきました。
ええ!?
えええええええ!?
なんも、見えへんやんかーーーっ!!
(;゚Д゚)
五里霧中とはこのことか!?
今日も応援よろしくお願いいたします~!
↓ ↓
にほんブログ村
にほんブログ村
Commented
by
pino
at 2018-09-19 11:31
x
ホームに像って珍しいと思い
調べたくなりました。聖観世音薩像だそうで
一駅Ⅰ名物運動でできたものとか・・。
山間の電車の旅・・・趣があって好きです。
ワインも一層美味しそう~♫
調べたくなりました。聖観世音薩像だそうで
一駅Ⅰ名物運動でできたものとか・・。
山間の電車の旅・・・趣があって好きです。
ワインも一層美味しそう~♫
Commented
by
lovehorse at 2018-09-19 20:48
pinoさん、
「聖観世音薩像」っていうんだ!ありがとうございます。1駅Ⅰ名物運動ってなんだなんだk!?(笑)この後は姨捨駅ですよ!!スイッチバックで折り返して、長野側に降りていきました。なかなかいい感じの路線でした。次回は青空の時に来たいものです…!!このしなのワイン、さっぱりしていて車中飲みにピッタリです!
「聖観世音薩像」っていうんだ!ありがとうございます。1駅Ⅰ名物運動ってなんだなんだk!?(笑)この後は姨捨駅ですよ!!スイッチバックで折り返して、長野側に降りていきました。なかなかいい感じの路線でした。次回は青空の時に来たいものです…!!このしなのワイン、さっぱりしていて車中飲みにピッタリです!
by lovehorse
| 2018-09-18 23:59
| 乗り鉄☆飲み鉄
|
Comments(2)